第6予選結果

①グランドチャンピオン大会(次予選)に向けて ②チームの魅力

③作品で苦労した点 ④大会当日のエピソード


KIDS部門

優勝 SPECIAL DELIVERY

① もっと練習してオーディションも今のメンバー全員で合格してチャンピオン大会でも納得できる踊りをして優勝します。

② 男女の仲が良くて個々がみりょく的です。

③ 細かい所をそろえたり、注意し合って頑張りました。

④ 他のチームの上手さに圧とうされ不安になりました。

アップの時は良い踊りが出来なくて心配でしたが、優勝できて良かったです。


2位 Luam

① もっともっと、音を全身で感じ表現出来るようにそしてチームのみんなで踊れることいつも応援してくれるみんなに感謝の気持ちを込めて心に響くダンスが出来るよう、気持ちを一つに頑張ります。

② いつも元気で、個性豊かな4人組です。

みんなで同じ夢を持ち日々頑張ってます。

③ 曲の雰囲気に合った動き、表情をつかむ事が難しく何度も何度も、みんなで曲を聞いて踊って練習しました。

④ 大会当日は、とにかくテンションを上げて楽しく踊ることが出来ました。


3位 MICRION


特別賞 VOID

① 今度こそ優勝してファイナルへの切符を掴み取りたいです。

ケガで出場できないメンバーの為にも優勝してファイナルでわは6人で踊りたいです。

② 年令はバラバラですが仲が良く息がピッタリです。

それぞれの個性もあり、それも魅力だと思います。

③ 最後まで体力を持たせながら、曲の雰囲気を出すのが難しかったです。

アイソレの多いフリなので、そこをしっかり魅せられるように沢山練習しました。

④ メンバーの1人がケガで出場できませんでしたが、会場まで応援に来てくれたので心強かったです。

※同点の場合は、個人点の総合点か審査員の話し合いで決まります。

KIDS部門 

 

優勝    SPECIAL DELIVERY   28

準優勝 Luam                   22点

3位     MICRION                  13点

特別賞 VOID                      10点

 

JUDGE A

1位 SPECIAL DELIVERY   10点

2位 MICRION                   8点

3位 Adi-s                         6点

4位 Luam                        4点

5位 Boo b Boo                 3点

6位 HONEY☆TRAP            2点

7位 BOMB FRESH             1点



JUDGE B

1位 Luam                       10点

2位 SPECIAL DELIVERY     8点

3位 BOMB FRESH             6点

4位 VOID                         6点

5位 MICRION                 3点

6位 GLANZ                       2点

7位 Boo b Boo                  1点

 


JUDGE C

1位 SPECIAL DELIVERY  10点

2位 Luam                     8点

3位 VOID                 6点

4位 GLANZ                        4点

5位 Adi-s                        3点

6位 MICRION                2点

7位 HONEY☆TRAP          1点

 


TEENS部門

優勝 ARDOR

① 絶対 1000%で優勝します!!

② 個性あふれるチーム!!自分達でつくった作品です

6人のチーム力は、最高です。

③ 曲選び、構成、振り、全てにおいて

④ 今回初の自作、新ネタでのコンテストだったのでメンバー全員でがんばって挑みました!!

   1000%

2位 MACK DIGGER


3位 GAOKA crew

① インフルエンザにならないように気を付ける。

② 多くを語らない2人。

③ RINTAROとのスケジュール。

④ RINTAROのインタビューがとても良かった。

特別賞 EVOLUTION猿

① とても悔しかったのでリベンジしたいです!自分達の全力をつくし、楽しんで踊ります。

② 90年代HIPHOP大好きな2人です。自分達の信じるものをつらぬきます。

③ 衣装のしかけが大変でした。

すべてにこだわりました。

④ 久しぶりのコンテストで緊張しました。

TEES部門 

 

優勝    ARDOR              26点

準優勝 MACK DIGGER   24

3位     GAOKA crew     16点

特別賞 EVOLUTION猿    13点

 

JUDGE A

1位 ARDOR          10点

2位 MACK DIGGER    8点

3位 axes                 6点

4位 GAOKA crew          4点

5位 EVOLUTION猿       3点

6位 w-j              2点

7位    ?              1点

 

JUDGE B

1位 ARDOR                10点

2位 MACK DIGGER        8点

3位 EVOLUTION猿         6点

4位 w-j                        4点

5位 axes                      3点

6位 GAOKA crew           2点

7位        ?                   1点

 

JUDGE C

1位 GAOKA crew         10点

2位 MACK DIGGER        8点

3位 ARDOR                  6点

4位 EVOLUTION猿         4点

5位 axes                      3点

6位 w-j                        2点

7位        ?                   1点