第5予選結果

①グランドチャンピオン大会(次予選)に向けて ②チームの魅力

③作品で苦労した点 ④大会当日のエピソード

KIDS部門

優勝 ちびーず from 花鳥風月

① ✨絶対優勝✨するぞ!! そのために、いつも3人でがんばって練習してきました。12/24クリスマスイウ゛は素敵なプレゼントを持って帰れるように、がんばります!

②  アニソン、軟体、アクロバット、ダンス3人にしか表現できない、本気のエンタメ!

③ 土台となる曲編集は、間のイントロ部分は花鳥風月専属作曲家が作曲、演奏をしていて、ちびーずオリジナルの音源になっています。振付は、アニメの楽曲の世界感を壊さずに、ちびーずらしさを練り込む事をベースに置くため完成までに時間がかかりました。

④ TRIALは、昨年も出場させていただきましたが、Tジョイ蘇我のステージははじめてだったので、少し緊張しました。

ちびーずらしく、楽しく踊れたので、よかったです。ありがとうございまた。

 

2位 B-CRONY

① 予選大会のステージですごく楽しく踊れたので、グランドチャンピオン大会では、その楽しさを見ている人にも伝わるようなダンスをしたいです。

② お互いが負けず嫌いなので、高め合いながら一緒に頑張っているチームです。

③ 初めて曲選びから、振り、構成まで、自分達で考えることが難しかったです。

④ 自分達で作ったフリで初めて賞を頂いてうれしさのあまり親が上着を忘れてまい、探しに戻ってきました。

 

3位 ケセラセラ

① ちびーずにも勝って,優勝します!!

②3人の個性を重視した振りなので、衣装も曲の世界観を意識し3人の良さが出る作品です。

③ 3人の個性が強いので、合わせるのに苦労しました。

④ 決勝出場はうれしかったのですが、同じダンスサークルのちびーずに負けてしまい悔しかったので、決勝では ちびーずには負けません!!

特別賞 ATRACTS

① スケジュール調整し決めます。

② チーム力❕❕息の合ったパフォーマンスが売りです

③ 構成を合わすことと、3曲目の曲雰囲気に負けないよう踊り込んで表現すること

④ とても緊張しました❕❕ 賞をいただけたことは とてもうれしく思いました。ですが優勝をねらってたので同時にとてくやしいです。これをバネにがんばろうとチームで話しました。

 

優勝 ちびーずfom花鳥風月 30

準優勝 B-CRONY 22点

3位 ケセラセラ 16点

特別賞 ATRACTS 15点

 

JUDGE A

1位 ちびーずfrom花鳥風月 10

2位 B-CRONY 8点

3位 ATRACTS 6点

4位 ケセラセラ 4点

5位 A-RISE 3点

6位 JACK POT 2点

7位 Pranx 1点

 

JUDGE B

1位 ちびーずfrom花鳥風月 10

2位 B-CRONY 8点

3位 ATRACTS 6点

4位 ケセラセラ 4点

5位 A-RISE 3点

6位 Pranx 2点

7位 JACK POT 1点

 

JUDGE C

1位 ちびーずfrom花鳥風月 10

2位 ケセラセラ 8点

3位 B-CRONY 6点

4位 JACK POT 4点

5位 ATRACTS 3点

6位 Pranx 2点

7位 A-RISE 1点

 

※同点の場合は、個人点の総合点か審査員の話し合いで決まります。

TEENS部門

優勝 Groovy Dig

① 私達は初めてチームを組み数ヶ月です。知らないことだらけです。

グランドチャンピオンでは決勝に進まれたチームから刺激をもらいこのコンテストで得た事を今後に生かしていきたいです。まずは、12/24までに私達の出来る事を全力でやり本番はこうかいのない踊りをし見ている方の心を動かす踊りが出来るように頑張ります。

② 7人中4人が姉妹です。ずっとこのメンツで愛先生レッスンを受けて来た仲間なので年の差関係なくお互いカッコイイものはカッコイイと認め合い、又刺激し合っている良いライバルでもあります。他とは違う私達のカッコイイと思うことを全力で貫き通しましす!!

③ 今までイベントに出演するばかりでしたが今年チームを組み大会に出るとなり、イベントではなくコンテストでの踊りの魅せ方について悩みました。自分が楽しく踊るだけではいけない。見ている方に響く踊りをしようといつも頭において練習しています。

④ 初の遠方でのコンテストだった為、初めて夜行バスに乗りました。

夜はバスでねて、早朝につきそのままコンテストで万全の状態で踊れないことが不安でした。全員でメデュキットはいてねました〈笑)

 

2位 Dooscy

① 予選は自分達も納得がいかなかったので決勝は納得のいく踊りをできるように頑張りたいと思います。

② それぞれ個々でもチーム活動をしてるので個性を大事にしています。

③ お互い普段踊っているジャンルが違うので選曲や衣装にすごく悩まされました。

④ 優勝しかみていなかったので悔しいけど、自分達の改善するとこが明確にわかったので決勝に向けて改善していきたいと思います。

 

3位 LANNPAGE

① みんなで練習した事、気持ちを一つにして、今やれる全てをぶつけて、初めてLANNPAGEを見る人達にも気持ちが届くようなダンスを踊ります!

② 個性豊かなメンバーで、個性あふれる作品をJ-RAPに乗せてぶちかます!最高のチームです!

③ 最後の曲を揃えるところと、チームとして揃えるところと1人ひとりが、かます処のバランスが大変でした!

④ 素晴らしいチームと戦って、予選を通過出来たことは本当に嬉しかったし、パワーになりました!その気持ちを忘れず決勝大会ではさらに暴れます!

特別賞 Jungle Kick

① 絶対に本選にいきます!!

② NYスタイルのハウス!!3人の個性!!です!!

③ それぞれがニガテなところです。がんばってトクイにしました。

④ くやしかったです!!

 

優勝 Groovy DiG 28

準優勝 Dooscy 26点

3位 LANNPAGE 16点

特別賞 Jungle Kick 9点

 

JUDGE A

1位 Groovy DiG 10

2位 Dooscy 8点

3位 LANNPAGE 6点

4位 Special FLAVA 4点

5位 TWIN TRACK 3点

6位 Jungle KicK 2点

7位 なっち☆ 1点

 

JUDGE B

1位 Dooscy 10

2位 Groovy DiG 8点

3位 LANNPAGE 6点

4位 H☆SP 4点

5位 なっち☆ 3点

6位 Special FLAVA 2点

7位 Jungle Kick 1点

 

 

JUDGE C

1位 Groovy Dig 10

2位 Dooscy 8点

3位 Jungle Kick 6点

4位 LANNPAGE 4点

5位 Vanilla POP 3点

6位 なっち☆ 2点

7位 H☆SP 1点

 

※同点の場合は、個人点の総合点か審査員の話し合いで決まります。