第3予選結果

※同点の場合は、個人点の総合点か審査員の話し合いで決まります。

①グランドチャンピオン大会(次予選)に向けて ②チームの魅力

③作品で苦労した点 ④大会当日のエピソード

KIDS部門

優勝 Little♡H

① 一昨年から3年連続グランドチャンピオン大会に出場する事ができて本当にうれしいです。昨年は五井で五位という結果が残せたので今年は優勝目指してがんばります!

② 構成を生かした表現力とパッション全開のアピール

③ 出だしのインパクトで見る人を魅了する様なムードを作り出す事。

曲の切り替えで雰囲気を変えるなど、1曲の中で色々な表現力を見せる事などです。

④ 夏休み最後のコンテスト、絶対に優勝したい!と気合いを入れて挑みました。  

2位 HI-TECH

④  

3位 JACK POT

①  今のまんまでは、一位になれないので、練習をしっかりやって一位になります。

② 自分たちであわせたり、二人の目があったときに、人の目をみているところ。

③ こまかい所を、くろうしました。早くから、ゆっくりの所を、くろうしました。

二人で、合わせる所を、くろうしました。

④ レベルがたかくて、むねがどきどきしたけど、えらばれてよかったです。

特別賞 T.K.O

①  悔しい気持ちを、次回にぶつけて思いっきり踊ります!!

② 小さい事、少人数であること、男だけのチーム、この全てをチームの強みに変えてパフォーマンスができる所。

③ 動きに表情を出したり、全身で感情を表現する事に苦労しました。

④ 初めてのコンテストでかなり緊張し、トイレに1人籠る事態に...(汗)

踊る直前まで真っ青な片方を不思議そうに見る一方....よく踊れたなぁと思いました。

KIDS部門 

 

優勝 Little♡H 30

準優勝 HI-TECH 20点

3位 JACK POT 18点

特別賞 T.K.O 15点

 

JUDGE A

1位 Little♡H 10

2位 T.K.O 8点

3位 HI-TECH 6点

4位 Dylan's Candy Barr 4点

4位 JACK POT 4点

4位 Sugar souL 4点

7位 REX 1点

 

JUDGE B

1位 Little♡H 10

2位 HI-TECH 8点

3位 JACK POT 6点

4位 T.K.O 4点

5位 Dylan's Candy Barr 3点

6位 A-victor 2点

7位 Sugar souL 1点

 

 

JUDGE C

1位 Little♡H 10

2位 JACK POT 8点

3位 HI-TECH 6点

4位 Dylan's Candy Barr 4点

5位 T.K.O 3点

6位 A-victor 2点

7位 REX 1点

 

 

※同点の場合は、個人点の総合点か審査員の話し合いで決まります。

TEENS部門

優勝 RAGE HEADS

① 

④  

2位 AFULLOBO

① 入賞を目指して頑張ります!! 

② 保育園の時からずっと一緒でお互いの長所、短所をよくわかっているので、チームワークは抜群です 

③  初めのうちは曲の速さと振りの速さに慣れるまで時間がかかりました。今まではHip HopやHOUSEをメインとした振りだったので、今回新たに挑戦するジャンルで、大人っぽさを引き出すのに苦戦してます。 

④ 本番前に外で練習をしていた時、天気が曇っていて地面があまり熱く感じなかったので裸足で踊っていたら靴を履いた時、足の裏に違和感を感じ、見てみたら2人とも水ぶくれができていて軽い火傷をしてしまいました。

本番は気合で乗り切りました。

3位 Bash

① TRIAL予選では、とても悔しい思いをしたので、猛練習しました。FINALでは、前回の自分達に負けないよう、お客様全員を虜にしたいです!!  

② 1人1人の個性を出しながら「伝える」ダンスをモットーに全力で踊ること。曲の雰囲気に負けない表現に注目して下さい!! 

③ 衣装のカラーが違う意味をダンスで表現するのがむずかしかったのと、色々な曲に頼らずに1曲使いで戦いに出ようと思った事に勇気を出しました☆

④  

特別賞 BELINDA

① 運動会のため出られません

最終予選にエントリーします!

② どちらもソロで活動しているので二人の個性が合わさって、チームの強みになっています。「BELINDA」のとおり可愛いらしく、輝けるように頑張っています!!!

③ 一曲目と二曲目の雰囲気をどう変えるか。

技のタイミングをそろえること。二人の住んでいる場所が遠いので一回一回の練習を集中しました! 

④ ふだんと舞台の形状が違うので、どういう立ち位置にするかを考えました。たくさんの応援が温かく気持ちよく踊れました! 

TEENS部門 

 

優勝 RAGE HEADS 26

準優勝 AFULLOBO 24点

3位 Bash 18点

特別賞 BELINDA 11点

 

JUDGE A

1位 Bash 10

2位 RAGE HEADS 8点

3位 AFULLOBO 6点

4位 BumRu$h 4点

5位 BELINDA 3点

6位 ??? 2点

7位 ??? 1点

 

 

JUDGE B

1位 AFULLOBO 10

2位 RAGE HEADS 8点

3位 BELINDA 6点

4位 RAT 4点

5位 JASTY 3点

6位 ??? 2点   

7位 ??? 1点

 

 

JUDGE C

1位 RAGE HEADS 10

2位 AFULLOBO 8点

3位 Bash 6点

4位 RAT 4点

5位 JASTY 3点

6位 ??? 2点

7位 ??? 1点